0

Daftar Nominasi dan Pemenang Festival Film Indonesia (FFI) 2017

'Night Bus' menjadi film terbaik, sementara 'Pengabdi Setan' memperoleh Piala Citra terbanyak dalam Festival Film Indonesia 2017. Berikut daftar lengkap pemenangnya.

Acara puncak Festival Film Indonesia (FFI) ke-37 telah selesai diselenggarakan pada Sabtu malam (11/11) di Grand Kawanua International City, Manado, dimana Pengabdi Setan sukses membawa pulang piala terbanyak. Total ada 7 piala yang dimenangkan oleh film horor garapan Joko Anwar ini yang sebagian besar di kategori teknis.

Namun film tersebut bukanlah satu-satunya film yang berjaya malam itu. Kehormatan sebagai film terbaik FFI 2017 menjadi milik Night Bus. Mungkin gaungnya tak banyak terdengar karena hanya sempat tayang sebentar di bioskop, namun thriller yang berlatar pemberontakan di Sampar ini berhasil membawa pulang 6 piala, termasuk Penulis Skenario Adaptasi Terbaik untuk Rahabi Mandra & Teuku Rifnu Wikana serta Pemeran Utama Pria Terbaik, lagi-lagi untuk Teuku Rifnu Wikana.

Posesif, yang sempat menjadi bahan kontroversi soal kelayakannya masuk nominasi, memboyong 3 piala, termasuk Sutradara Terbaik untuk Edwin serta Aktris Terbaik untuk Putri Marino yang mengalahkan nama besar semacam Adinia Wirasti dan Dian Sastrowardoyo.

Total ada 23 Piala Citra yang dibagikan, yang terdiri atas 18 kategori untuk film panjang, 1 kategori untuk film pendek, 1 kategori untuk film animasi, 2 kategori untuk film dokumenter, dan 1 lifetime achievement. Tahun ini, tercatat ada 110 judul yang didaftarkan yang kemudian diseleksi oleh 75 juri yang berasal dari berbagai asosiasi dan komunitas film.

Berikut daftar lengkap nominasi dan pemenang FFI ke-37. Pemenang ditandai dengan huruf tebal berwarna merah.

Follow Ulasan Pilem di twitter: @ulasanpilem
Kunjungi Ulasan Pilem di facebook: facebook.com/ulasanpilem

Film Terbaik

Cek Toko Sebelah
Kartini
Night Bus
Pengabdi Setan
Posesif


Sutradara Terbaik

Edwin – Posesif
Emil Heradi – Night Bus
Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Hanung Bramantyo – Kartini
Joko Anwar – Pengabdi Setan
Ody C. Harahap – Sweet 20


Pemeran Utama Pria Terbaik

Adipati Dolken – Posesif
Deddy Sutomo – Kartini
Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Teuku Rifnu Wikana – Night Bus


Pemeran Utama Wanita Terbaik

Adinia Wirasti – Critical Eleven
Dian Sastrowardoyo – Kartini
Putri Marino – Posesif
Sheryl Sheinafia – Galih & Ratna
Tatjana Saphira – Sweet 20


Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Alex Abbad – Night Bus
Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
Slamet Rahardjo – Sweet 20
Tyo Pakusadewo – Night Bus
Yayu Unru – Posesif


Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
Christine Hakim – Kartini
Cut Mini – Posesif
Djenar Maesa Ayu – Kartini
Marissa Anita – Galih & Ratna
Niniek L. Karim – Sweet 20
Widyawati Sophiaan – Sweet 20


Pemeran Anak Terbaik

Aish Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
Bima Azriel – Surat Kecil untuk Tuhan
Muhamad Iqbal – Stip & Pensil
Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
Muhammad Razi – Surau & Silek
Neysa Chandra Melisenda – Kartini


Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini berdasarkan kisah hidup R.A. Kartini
Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih & Ratna berdasarkan novel Gita Cinta dari SMA karya Eddy D. Iskandar
Joko Anwar – Pengabdi Setan berdasarkan skenario film Pengabdi Setan (1980) karya Subagio Samtani, Sisworo Gautama Putra, Imam Tantowi, Naryono Prayitno
Rahadi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus berdasarkan cerita pendek Selamat karya Teuku Rifnu Wikana
Upi – Sweet 20 berdasarkan skenario film Miss Granny (2014) karya Shin Dong-ICK, Hoon Young-Jeong, Dong Hee-Sun, Hwang Dong-Hyuk


Penulis Skenario Asli Terbaik

Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Gina S. Noer – Posesif
Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajaguguk – Stip & Pensil
Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
Raditya Dika – Hangout


Pengarah Sinematografi Terbaik

Amalia T.S. – Galih & Ratna
Anggi Frisca – Night Bus
Batara Goempar – Posesif
Faozan Rizal – Kartini
Ical Tanjung – Pengabdi Setan


Pengarah Artistik Terbaik

Allan Sebastian – Kartini
Allan Sebastian – Pengabdi Setan
Benny Lauda – Filosofi Kopi the Movie 2: Ben & Jody
Vida Sylvia – Sweet 20


Penyunting Gambar Terbaik

Aline Jusria – Sweet 20
Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
Kelvin Nugroho, Sentot Sahid – Night Bus
Ryan Purwoko – Critical Eleven
Wawan I Wibowo – Kartini
W. Ichwandiardono – Posesif


Penata Suara Terbaik

Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
Khikmawan Santosa – Kartini
Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi – Critical Eleven
Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus


Penata Musik Terbaik

Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
Ivan Gojaya – Galih dan Ratna
Mc Anderson – Filosofi Kopi the Movie 2: Ben & Jody
Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
Tya Subiakto – Moon Cake Story


Pencipta Lagu Terbaik

Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” dari Critical Eleven
Melly Goeslaw – “Dalam Kenangan” dari Surga yang Tak Dirindukan 2
Mada The Overtunes – “Senyuman dan Harapan” dari Cek Toko Sebelah
The Spouse – “Kelam Malam” dari Pengabdi Setan


Penata Efek Visual Terbaik

Amrin Nugraha – Night Bus
Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
Fixit Works (Dana Riza, Faranas Irmal) – The Doll 2
Orangeroom Cs – Gerbang Neraka


Penata Busana Terbaik

Anggia Kharisma – Filosofi Kopi the Movie 2: Ben & Jody
Dara Asvia – Sweet 20
Gemailla Gea Geriantiana – Night Bus
Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
Retno Ratih Damayanti – Kartini


Penata Rias Terbaik

Cherry Wirawan – Night Bus
Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
Cika Rianda – Posesif
Darwyn Tse – Pengabdi Setan
Darto Unge – Kartini


Film Pendek Terbaik

Amak – Ella Angel
Babaran – Meilani Dina Pangestika
Buang – Eugene Panji
Jendela – Randi Pratansa
Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
Nyathil – Anggita Dwi Martiana
Pentas Terakhir – Triyanto Genthong Hapsoro
Ruah – Makbul Mubarak
Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin


Film Dokumenter Pendek Terbaik

Anak Koin – Chrisila Wentiasri
Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
Living In Rob – Fuad Hilmi
Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
Solastalgia – Kurnia Yudha F.
Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
The Unseen Words – Wahyu Utami Wati


Film Dokumenter Panjang Terbaik

Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subiyakto
Bulu Mata – Tony Trimarsanto
Ibu (An Extraordinary Mother) – Patar Simatupang
Negeri Dongeng – Anggi Frisca
Tarling Is Darling – Ismail Fahmi Lubis


Film Animasi Pendek Terbaik

Darmuji 86: Bhineka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
Kaie and The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
Make a Wish – Salsabilla Aulia Rahma
Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara


Lifetime Achievement

Budiyati Adiyog

■UP
Pantau terus rekap Awards Season di UlasanPilem via kanal berikut

0 komentar:

Post a Comment

Back to Top