0

Daftar Nominasi dan Pemenang British Academy Film Awards 2019

'Roma' menjadi film terbaik, sementara 'The Favourite menggondol 7 piala dalam BAFTA Film Awards ke-72. Berikut daftar lengkap pemenang.

Oscar-nya Inggris rupanya betul-betul memfavoritkan *ehem* The Favourite. Setelah mencatatkan 12 nominasi dalam British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Film Awards, film garapan Yorgos Lanthimos tersebut akhirnya juga membawa pulang 7 piala.

Dalam acara yang disenggarakan kemarin (10/2) di Royal Albert Hall London ini, The Favourite memenangkan dua kategori akting masing-masing untuk Olivia Colman dan Rachel Weisz, Best Original Screenplay, Best Production Design, Best Costume Design, Best Makeup and Hair, serta tentu saja, Outstanding British Film.

Namun yang menjadi pemenang sesungguhnya adalah Roma yang meraih piala film terbaik. Film ini juga memberikan 3 piala tambahan bagi sutradara Alfonso Cuaron yaitu sutradara terbaik, sinematografi terbaik, dan film asing terbaik.

Di kategori aktor, Rami Malek dan Mahershala Ali masing-masing membawa pulang satu piala berkat film Bohemian Rhapsody dan Green Book.


BAFTA Awards adalah penghargaan film ala Oscar yang paling prestisius di luar Amerika. Dan ini bukan soal popularitas saja, sebab secara struktur organisasi mereka juga sebelas-duabelas. Dari total 6500 anggota BAFTA, sebagian besarnya juga merupakan anggota Academy. Sejak nominasi Best Picture Oscar diekspansi, film terbaik BAFTA biasanya senada dengan Academy. Meski begitu, mereka meleset di empat tahun terakhir, dimana The Revenant, Boyhood, La La Land, dan Three Billboards tumbang di Oscar.

Yang menarik, ada beberapa film andalan awards season yang dicuekin. Black Panther, If Beale Street Could Talk, dan Mary Poppins Returns nyaris tak berkutik

Berikut daftar lengkap pemenang British Academy Film Awards ke-72. Pemenang ditandai dengan huruf tebal berwarna merah.

Follow Ulasan Pilem di twitter: @ulasanpilem dan di instagram: @ulasanpilem
Kunjungi Ulasan Pilem di facebook: facebook.com/ulasanpilem

Best Film

BlacKkKlansman – Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
The Favourite – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
Green Book – Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
Roma – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez
A Star Is Born – Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor


Best Director

Alfonso Cuarón – Roma
Bradley Cooper - A Star Is Born
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Pawel Pawlikowski – Cold War


Best Actor in a Leading Role

Christian Bale – Vice sebagai Dick Cheney
Steve Coogan – Stan & Ollie sebagai Stan Laurel
Bradley Cooper – A Star Is Born sebagai Jackson "Jack" Maine
Rami Malek – Bohemian Rhapsody sebagai Freddie Mercury
Viggo Mortensen – Green Book sebagai Frank "Tony Lip" Vallelonga


Best Actress in a Leading Role

Glenn Close – The Wife sebagai Joan Castleman
Olivia Colman – The Favourite sebagai Queen Anne
Viola Davis – Widows sebagai Veronica Rawlings
Lady Gaga – A Star Is Born sebagai Ally Maine
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? sebagai Lee Israel


Best Actor in a Supporting Role

Mahershala Ali – Green Book sebagai "Doc" Don Shirley
Timothée Chalamet – Beautiful Boy sebagai Nicholas "Nic" Sheff
Adam Driver – BlacKkKlansman sebagai Detective Philip "Flip" Zimmerman
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? sebagai Jack Hock
Sam Rockwell – Vice sebagai George W. Bush


Best Actress in a Supporting Role

Amy Adams – Vice sebagai Lynne Cheney
Claire Foy – First Man sebagai Janet Shearon Armstrong
Margot Robbie – Mary Queen of Scots sebagai Queen Elizabeth I
Emma Stone – The Favourite sebagai Abigail Hill
Rachel Weisz – The Favourite sebagai Sarah Churchill


Best Original Screenplay

Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski – Cold War
Deborah Davis, Tony McNamara – The Favourite
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice


Best Adapted Screenplay

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Josh Singer – First Man
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth – A Star Is Born


Best Cinematography

Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
Cold War – Lukasz Zal
The Favourite – Robbie Ryan
First Man – Linus Sandgren
Roma – Alfonso Cuarón


Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

Daniel Kokotajilo (Writer/Director) – Apostasy
Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer) – Beast
Chris Kelly (Writer/Director/Producer) – A Cambodian Spring
Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer) – Pili
Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer) – Ray & Liz


Outstanding British Film

Beast – Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
Bohemian Rhapsody – Bryan Singer, Graham King, Anthony McCarten
The Favourite – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
McQueen – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
Stan & Ollie – Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
You Were Never Really Here – Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson


Best Documentary

Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
McQueen – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
RBG – Julie Cohen, Betsy West
They Shall Not Grow Old – Peter Jackson
Three Identical Strangers – Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read


Best Original Music

BlacKkKlansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman
A Star Is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson


Best Sound

Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout – Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic


Best Production Design

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite – Fiona Crombie, Alice Felton
First Man – Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns – John Myhre, Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez


Best Special Visual Effects

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, Dave Shirk


Best Costume Design

The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
Bohemian Rhapsody – Julian Day
The Favourite – Sandy Powell
Mary Poppins Returns – Sandy Powell
Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne


Best Makeup and Hair

Bohemian Rhapsody – Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite – Nadia Stacey
Mary Queen of Scots – Jenny Shircore
Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice – Nominees TBC


Best Editing

Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
First Man – Tom Cross
Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice – Hank Corwin


Best Film Not in the English Language

Capernaum – Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
Cold War – Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
Dogman – Matteo Garrone
Roma – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez
Shoplifters – Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki


Best Animated Film

Incredibles 2 – Brad Bird, John Walker
Isle of Dogs – Wes Anderson, Jeremy Dawson
Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord


Best Short Animation

I'm OK – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa – Gary McLeod, Myles McLeod
Roughhouse – Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom


Best Short Film

73 Cows – Alex Lockwood
Bachelor, 38 – Angela Clarke
The Blue Door – Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field – Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers


EE Rising Star Award (voted for by the public)

Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield
Letitia Wright


Film dengan nominasi jamak
12 – The Favourite
7 – A Star Is Born, Bohemian Rhapsody, First Man, Roma
6 – Vice
5 – BlacKkKlansman
4 – Cold War, Green Book
3 – Can You Ever Forgive Me?, Mary Poppins Returns, Mary Queen of Scots, Stan & Ollie
2 – Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald, If Beale Street Could Talk, Isle of Dogs


Film dengan kemenangan jamak
7 – The Favourite
4 – Roma
2 – Bohemian Rhapsody

■UP
Pantau terus rekap Awards Season di UlasanPilem via kanal berikut

0 komentar:

Post a Comment

Back to Top