0

Daftar Nominasi Academy Awards 2019

'The Favourite', 'Roma', dan 'Black Panther' mendominasi nominasi Academy Awards ke-91. Berikut daftar lengkap nominasi.

Akhirnya resmi juga. Setelah berminggu-minggu menebak-nebak, Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) telah memutuskan film-film dan insan film yang berhak berkompetisi untuk memperebutkan prediket terbaik sepanjang 2018 lewat pengumuman nominasi Academy Awards ke-91 kemarin (22/1) di Samuel Goldwyn Theater, Beverly Hills.

The Favourite dan Roma menjadi film dengan nominasi terbanyak, yaitu sebanyak 10 nominasi. Diikuti oleh A Star is Born dan Vice dengan masing-masing 8 nominasi, Black Panther dengan 7 nominasi, BlacKkKlansman dengan 6 nominasi, serta Bohemian Rhapsody dan Green Book dengan 5 nominasi.

Kedelapan film tersebut juga akan bersaing menjadi film terbaik dengan memperebutkan piala Oscar untuk Best Picture.

Roma memberikan 4 nominasi bagi Alfonso Cuaron, yaitu Best Picture, Best Director, Best Cinematography, dan Best Foreign Language Film. Sementara itu, BlacKkKlansman mengantarkan Spike Lee mendapat nominasi Oscar perdananya sebagai Best Director sekaligus nominasi Best Adapted Screenplay.

Di lain sisi, hasil yang diperoleh A Star is Born barangkali bakal membuat Bradley Cooper sedikit kecele. Film ini mendapat banyak nominasi utama seperti Best Picture, Best Actress untuk Lady Gaga, Best Supporting Actor untuk Sam Elliot, bahkan Best Actor untuk Cooper sendiri, tapi ia malah dicuekin di kategori Best Director. Slot ini justru direbut oleh Pawel Pawlikowski lewat film Cold War.

Di kategori Best Actor, Cooper akan bersaing dengan Christian Bale dari Vice, Willem Dafoe dari At Eternity's Gate, Rami Malek dari Bohemian Rhapsody, dan Viggo Mortensen dari Green Book. Sedangkan Gaga akan melawan Yalitza Aparicio dari Roma, Glenn Close dari The Wife, Olivia Colman dari The Favourite, dan Melissa McCarthy dari Can You Ever Forgive Me?.

Kategori Best Foreign Language agaknya merupakan kategori paling panas, dimana diisi oleh Roma, Cold War, Capernaum, Never Look Away, dan Shoplifters, sehingga sampai harus meninggalkan salah satu film asing yang sebelumnya juga dijagokan, Burning.

Pemenang akan diumumkan pada 24 Februari di Dolby Theatre, Hollywood. Berikut daftar lengkap nominasi Oscar ke-91.

Follow Ulasan Pilem di twitter: @ulasanpilem
Kunjungi Ulasan Pilem di facebook: facebook.com/ulasanpilem

Best Picture

Black Panther – Kevin Feige
BlacKkKlansman – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Graham King
The Favourite – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos
Green Book – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga
Roma – Gabriela Rodriguez and Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor
Vice – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin J. Messick


Best Director

Spike Lee – BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice


Best Actor

Christian Bale – Vice sebagai Dick Cheney
Bradley Cooper – A Star Is Born sebagai Jackson "Jack" Maine
Willem Dafoe – At Eternity's Gate sebagai Vincent van Gogh
Rami Malek – Bohemian Rhapsody sebagai Freddie Mercury
Viggo Mortensen – Green Book sebagai Frank "Tony Lip" Vallelonga


Best Actress

Yalitza Aparicio – Roma sebagai Cleodegaria "Cleo" Gutiérrez
Glenn Close – The Wife sebagai Joan Castleman
Olivia Colman – The Favourite sebagai Anne, Queen of Great Britain
Lady Gaga – A Star Is Born sebagai Ally Maine
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? sebagai Lee Israel


Best Supporting Actor

Mahershala Ali – Green Book sebagai Don Shirley
Adam Driver – BlacKkKlansman sebagai Philip "Flip" Zimmerman
Sam Elliott – A Star Is Born sebagai Bobby Maine
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? sebagai Jack Hock
Sam Rockwell – Vice sebagai George W. Bush


Best Supporting Actress

Amy Adams – Vice sebagai Lynne Cheney
Marina de Tavira – Roma sebagai Sofía
Regina King – If Beale Street Could Talk sebagai Sharon Rivers
Emma Stone – The Favourite sebagai Abigail Masham
Rachel Weisz – The Favourite sebagai Sarah Churchill


Best Original Screenplay

The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed – Paul Schrader
Green Book – Nick Vallelonga, Brian Currie and Peter Farrelly
Roma – Alfonso Cuarón
Vice – Adam McKay


Best Adapted Screenplay

The Ballad of Buster Scruggs – Screenplay oleh Joel Coen & Ethan Coen, berdasarkan cerita pendek All Gold Canyon oleh Jack London, The Gal Who Got Rattled oleh Stewart Edward White, dan cerita pendek oleh Joel Coen & Ethan Coen
BlacKkKlansman – Screenplay oleh Charlie Wachtel & David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee, berdasarkan buku Ron Stallworth
Can You Ever Forgive Me? – Screenplay oleh Nicole Holofcener, Jeff Whitty, berdasarkan buku Lee Israel
If Beale Street Could Talk – Screenplay oleh Barry Jenkins, berdasarkan buku James Baldwin
A Star Is Born – Screenplay oleh Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters, berdasarkan screenplay tahun 1954 oleh Moss Hart dan screenplay 1976 oleh Joan Didion, John Gregory Dunne, Frank Pierson; berdasarkan cerita oleh Robert Carson & William A. Wellman


Best Animated Feature Film

Incredibles 2 – Brad Bird, John Walker, Nicole Paradis Grindle
Isle of Dogs – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
Mirai – Mamoru Hosoda, Yūichirō Saitō
Ralph Breaks the Internet – Rich Moore, Phil Johnston, Clark Spencer
Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller


Best Foreign Language Film

Capernaum (Lebanon) – Nadine Labaki
Cold War (Poland) – Paweł Pawlikowski
Never Look Away (Germany) – Florian Henckel von Donnersmarck
Roma (Mexico) – Alfonso Cuarón
Shoplifters (Japan) – Hirokazu Kore-eda


Best Documentary – Feature

Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill
Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim
Minding the Gap – Bing Liu and Diane Quon
Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert
RBG – Betsy West, Julie Cohen


Best Documentary – Short Subject

Black Sheep – Ed Perkins, Jonathan Chinn
End Game – Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald, Bryn Mooser
A Night at The Garden – Marshall Curry
Period. End of Sentence. – Rayka Zehtabchi, Melissa Berton


Best Live Action Short Film

Detainment – Vincent Lambe, Darren Mahon
Fauve – Jérémy Comte, Maria Gracia Turgeon
Marguerite – Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset
Mother – Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado
Skin – Guy Nattiv, Jaime Ray Newman


Best Animated Short Film

Animal Behaviour – Alison Snowden, David Fine
Bao – Domee Shi, Becky Neiman-Cobb
Late Afternoon – Louise Bagnall, Nuria González Blanco
One Small Step – Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
Weekends – Trevor Jimenez


Best Original Score

Black Panther – Ludwig Göransson
BlacKkKlansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman


Best Original Song

"All the Stars" from Black Panther – musik oleh Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith; lirik oleh Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith, Solána Rowe
"I'll Fight" dari RBG – Diane Warren
"The Place Where Lost Things Go" dari Mary Poppins Returns – Marc Shaiman, Scott Wittman
"Shallow" dari A Star Is Born – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" dari The Ballad of Buster Scruggs – David Rawlings, Gillian Welch


Best Sound Editing

Black Panther – Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
Bohemian Rhapsody – John Warhurst, Nina Hartstone
First Man – Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
A Quiet Place – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma – Sergio Díaz, Skip Lievsay


Best Sound Mixing

Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter J. Devlin
Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali
First Man – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis
Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García
A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder, Steve A. Morrow


Best Production Design

Black Panther – Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart
The Favourite – Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
First Man – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
Mary Poppins Returns – Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
Roma – Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enrı́quez


Best Cinematography

Cold War – Łukasz Żal
The Favourite – Robbie Ryan
Never Look Away – Caleb Deschanel
Roma – Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Matthew Libatique


Best Makeup and Hairstyling

Border – Göran Lundström, Pamela Goldammer
Mary Queen of Scots – Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks
Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia Dehaney


Best Costume Design

The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
Black Panther – Ruth E. Carter
The Favourite – Sandy Powell
Mary Poppins Returns – Sandy Powell
Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne


Best Film Editing

BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
Green Book – Patrick J. Don Vito
Vice – Hank Corwin


Best Visual Effects

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Dan Sudick
Christopher Robin – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones, Chris Corbould
First Man – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J. D. Schwalm
Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk
Solo: A Star Wars Story – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy


Governors Awards

Academy Honorary Awards

Cicely Tyson – aktris Amerika
Lalo Schifrin – komposer Amerika kelahiran Argentina
Marvin Levy – penulis Amerika


Irving G. Thalberg Memorial Award

Kathleen Kennedy – produser Amerika
Frank Marshall – produser Amerika


Film dengan Nominasi Jamak
10 – The Favourite, Roma
8 – A Star Is Born, Vice
7 – Black Panther
6 – BlacKkKlansman
5 – Bohemian Rhapsody, Green Book
4 – First Man, Mary Poppins Returns
3 – The Ballad of Buster Scruggs, Can You Ever Forgive Me?, Cold War, If Beale Street Could Talk
2 – Isle of Dogs, Mary Queen of Scots, Never Look Away, RBG

■UP
Pantau terus rekap Awards Season di UlasanPilem via kanal berikut

0 komentar:

Post a Comment

Back to Top